|
.
>>

|  | Молодежный Бизнес Украины
Программа «Молодежный Бизнес Украины» является частью сети программ «Международный молодежный бизнес» (YBI), которые помогают молодым людям стать предпринимателями, предоставляя им наставничество и стартовый капитал.
В 2006 году Программа МБУ начала работу на территории четырех пилотных регионов Луганской области: г.Краснодон, г.Северодонецк, Перевальский и Кременской районы.
В июле 2007 года Программа МБУ продолжила свою деятельность в трех пилотных регионах Донецкой области: г.Торез, Тельмановский и Добропольский районы.
К 2012 году Программа МБУ планирует открыть еще 40 офисов в разных областях Украины и предоставить кредиты и помощь менторов 2000 молодым предпринимателям, а начиная с 2012 года, ежегодно оказывать содействие 4000 молодым украинцам в открытии собственного дела.
Комплексное развитие местного самоуправления Новоазовского района, 2008-2009
В составе Альянса Региональных Стратегий Ассоциация СЭСП принимает участие в реализации проекта комплексного развития местного самоуправления на примере Новоазовского района Донецкой области. Проект направлен на совершенствование системы местного самоуправления в регионе, а также на формирование гражданского общества. Данный проект был одобрен и профинансирован Донецким областным советом.
Ассоциация СЭСП разработала и реализует два компонента данного проекта - внедрение грантовой программы как одного из инновационных подходов к развитию местного сообщества и создание социального предприятия.
Грантовая программа выполняется в форме проекта «Конкурс малых грантов», основной целью которого является распространение современных эффективных технологий социального партнерства между властью, общественностью и бизнесом. В рамках проекта планируется проведение 4 конкурсов (1 раз в квартал). Для проведения конкурса малых грантов в громадах Новоазовского района Донецким областным советом выделен грантовый фонд в размере 100 тысяч грн., средства которого будут использованы на предоставление отдельных мини-грантов (от 1500 грн. до 5 тыс. грн.).
Цель компонента по созданию социального предприятия – расширение спектра социальных услуг через приближение к потребителю. конкурс проходит в два этапа:
- конкурс бизнес-идей, в результате которого будут отобраны наиболее интересные бизнес-идеи;
- конкурс бизнес-проектов, в котором примут участие победители первого этапа.
Победителю конкурса будет предоставлен грант в размере 150 тыс.грн. на создание социального предприятия.
Стратегическое планирование по проблеме туберкулеза в пилотных регионах Донецкой области, 2008
Ассоциация «Социально-экономические стратегии и партнерства» выиграла конкурс благотворительного фонда «Развитие Украины» на проведение стратегического планирования по проблеме туберкулеза в пилотных регионах Донецкой области в рамках Программы преодоления эпидемии туберкулеза в Донецкой области на 2007 - 2011 годы. В рамках предложенной программы Ассоциация СЭСП организует и проведет тренинги по стратегическому планированию в сфере борьбы с туберкулезом в пилотных регионах Донецкой области - г. Донецке, г. Мариуполе, г. Горловка с последующим составлением стратегических планов и их легитимизацией на уровне городов.
Для достижения целей, которые поставил данный конкурс, Ассоциация СЭСП предложила использовать европейскую методологию, апробированную и адаптированную к местным условиям.
Организация исследования в сфере корпоративной социальной ответственности предприятий топливно-энергетического комплекса Украины, 2008
В рамках проекта Ассоциация СЭСП оказывала содействие Донецкой топливно-энергетической компании (ДТЭК) в составлении «карты стейкхолдеров» и организовывала работу с ними. Был проведен ряд встреч с представителями общественности и НГО с целью сопоставления восприятия корпоративной социальной ответственности участниками и компанией, обсуждения проекта политики корпоративной социальной ответственности компании ДТЭК. В результате встреч были намечены возможные направления развития социально-инвестиционной и благотворительной деятельности компании в г.Донецке и дальнейшие шаги взаимодействия с общественными организациями.
Администрирование схемы малых грантов, 2005-2007
В 2005 году ассоциация СЭСП выиграла тендер на администрирование грантов, объявленный проектом «Социально-экономическое возрождение Донбасса».
Цель Схемы грантов – предоставить помощь местным громадам, бизнесу и органам местного самоуправления во внедрении их местных стратегий (развития громады, социально-экономического), а также создания благоприятной среды для развития бизнеса.
С целью эффективной реализации Схемы грантов, открытости процесса присуждения грантов, а также оценки поданных проектов в пилотных регионах были созданы Экспертные комиссии, членами которых являются представители органов местной власти, бизнеса и общества. На местном уровне функционировали офисы местных администраторов Схемы грантов. Члены Ассоциации СЭСП вместе с администраторами Схемы грантов на местном уровне предоставляли комплекс услуг, включая проведение серии семинаров и тренингов по вопросам написания проектов, заполнения аппликационных форм, управлению проектом, мониторингу; консультирование по вопросам менеджмента проектов; мониторинг и оценку проектов организаций–грантополучателей; информирование проекта «Социально-экономическое возрождение Донбасса» и громад о ходе выполнения Схемы грантов.
Важным результатом этой Схемы стало создание мощного жизнеспособного Партнерства, способного обеспечить эффективное взаимодействие общественных организаций с государственными структурами, создание системы привлечения средств на развитие громады и условий внедрения инновационных моделей самоорганизации населения путем повышения их общественного сознания.
Социальная ответственность бизнеса Донбасса, 2005 -2006
Целью данного проекта было мобилизовать бизнес-сообщество, чтобы оно активно и на добровольных началах принимало участие в социальном развитии территорий, на которых работает; помочь в становлении и развитии реальной и устойчивой благоприятной среды, которая способствовала бы тому, что бизнес принял бы понятие филантропии. В рамках проекта была разработана и выполнена Стратегия социальной ответственности, основанная на стандартах и практике стран ЕС.
Оказание поддержки в разработке и выполнении социально-экономических стратегий в Луганской области, 2003-2005
В рамках проекта специалисты Ассоциации «Социально-Экономические Стратегии и Партнерства» оказывали методологическую и организационную помощь органам местной власти, представителям бизнеса и общественности четырех регионов Луганской области в разработке эффективных Стратегий социально-экономического развития данных территорий и Стратегий развития территориальных громад. Эти стратегии были основаны на всестороннем анализе социально-экономических условий и разработаны рабочими группами, в состав которых входили все заинтересованные стороны, собранные вместе практически впервые – представители администрации, бизнеса и громады. После завершения проекта все пилотные регионы продолжают разрабатывать и выполнять собственные Стратегии.
Оказание целевой социальной помощи в Донецкой области, 2003-2005
Целью данного проекта было улучшение оказания целевой социальной защиты и помощи, а также услуг тем членам общества, которые действительно в них нуждаются. В задачи проекта входила разработка единого целевого подхода к выплате денежных пособий и предоставления социальных и информационных услуг наиболее уязвимым слоям общества. В рамках проекта была разработана и внедрена региональная стратегия социальной защиты, созданы мобильные офисы, предоставляющие социальные услуги населению отдаленных населенных пунктов, создан информационный центр социальных услуг.
Создание и развитие кредитных союзов, 2002-2004
При активном участии и поддержке Ассоциации в Донецкой и Луганской областях создано 18 кредитных союзов (12 в Донецкой и 6 в Луганской).
В настоящее время кредитные союзы Донецкой области объединяют 3700 членов и располагают активами около 3,5 млн. грн., из которых более 800 тыс. грн. – собственный капитал. В кредитных союзах создано 37 рабочих мест с общим месячным фондом оплаты труда около 35 000 грн.
Все кредитные союзы работают в тесном контакте, постоянно координируют свои действия, обмениваются опытом и информацией, и, таким образом, было естественным оформление этого сотрудничества путем создания Донецкой областной ассоциации кредитных союзов (ДОАКС).
В ноябре 2004 г. была проведена учредительная конференция ДОАКС, которая в настоящее время объединяет 23 кредитных союза, что составляет около 40% зарегистрированных в области КС. ДОАКС проводит систематическое обучение работников кредитных союзов, организует повышение квалификации и сертификацию руководящего состава КС, проводит мониторинг деятельности и анализ отчетности союзов КС с целью недопущения нарушений законодательства и нормативных актов; поддержания эффективной финансовой структуры; своевременного реагирования на изменения в законодательстве, координирует меры по поддержанию ликвидности и финансовой стабильности отдельных КС.
На базе членства ДОАКС создан Объединенный кредитный союз "Спiльнi фiнанси", задача которого – упорядочить оперативный обмен финансовыми ресурсами между КС, расположенными в разных регионах и нивелировать локальные колебания спроса и предложения денежных средств.
|